Unsere Erfolge

Ranglistenplatzierungen 2021

Landesverband

Herrendegen – U20
Platz 2: Marcel Kreutz
Platz 3: Dominic Ellenberger

Herrendegen – U17
Platz 1: Dominic Ellenberger

DFB Rangliste

Herrendegen – Senioren
Platz 89 von 230: Marcel Kreutz
Platz 129 von 230: Dominic Ellenberger

Herrendegen – U20
Platz 51 von 118: Marcel Kreutz
Platz 105 von 118: Dominic Ellenberger

Herrendegen – U17 „neu für Dominic“
Platz 101 von 108: Dominic Ellenberger

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

06.11.2021 DFB Qualifikationsturnier Heidelberger Open 

Platz 110: Marcel
Platz 176: Dominic

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

10.10.2021 DFB Qualifikationsturnier Offenbach U20

13. Stefan-Haukler-Memorium 2021

Platz 91: Dominic
Platz 103: Marcel

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

25.09.2021 DFB Qualifikationsturnier Heidenheim U17

Herrendegen – U17
Platz 81: Dominic

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

04.09.2021 2 Pro Win Open Air Challenge 2021

23. Freiluftturnier in Weiskirchen
Herrendegen – U15
Platz 6: Simon
Platz 9: Christoph

Herrendegen – U17
Platz 5: Dominic
Platz 7: Alexander

Damendegen – U17
Platz 3: Emily
Platz 5: Alexa
Platz 6: Anna

Herrendegen – U20
Platz 5: Marcel

Herrendegen – Senioren
Platz 9: Gerald
Platz 14: Fabian

Damendegen – Senioren
Platz 2: Theresa

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

Ranglistenplatzierungen 2020

Damendegen – U20
Platz 1: Theresa Verst
Platz 2: Letizia Böhle
Platz 6: Emily Kissel

Herrendegen – U20
Platz 1: Marcel Kreutz
Platz 5: Vinc Kocbek
Platz 7: Paul Reiser
Platz 11: Silas Kuhn
Platz 12: Dominic Ellenberger

Damendegen – U17
Platz 1: Letizia Böhle
Platz 3: Anna Stierl

Herrendegen – U17
Platz 4: Paul Reiser
Platz 7: Dominic Ellenberger
Platz 8: Simon Haider
Platz 9: Silas Kuhn

Damendegen – U15
Platz 3: Zoe Adam

Herrendegen – U15
Platz 2: Simon Haider
Platz 3: Simon Steitz

Damendegen – U13
Platz 2: Zoe Adam

Herrendegen – U13
Platz 1: Simon Steitz

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

Ranglistenplatzierungen 2019

Damendegen – U20
Platz 2: Theresa Verst
Platz 3: Letizia Böhle
Platz 6: Emily Kissel

Herrendegen – U20
Platz 2: Marcel Kreutz
Platz 6: Vinc Kocbek
Platz 8: Paul Reiser
Platz 12: Niklas Priesnitz
Platz 14: Silas Kuhn
Platz 15: Dominic Ellenberger
Platz 17: Tim Popp

Damendegen – U17
Platz 1: Letizia Böhle
Platz 2: Emily Kissel

Herrendegen – U17
Platz 1: Niklas Priesnitz
Platz 3: Vinc Kocbek
Platz 4: Marcel Kreutz
Platz 6: Tim Popp
Platz 7: Paul Reiser
Platz 11: Malte Aichert
Platz 12: Dominic Ellenberger
Platz 13: Alexander Ebnet
Platz 14: Henry Adam
Platz 16: Tristan Hoßfeld 
Platz 17: Aaron Maier

Damendegen – U15
Platz 1: Anna Stierl
Platz 4: Zoe Adam

Herrendegen – U15
Platz 3: Dominic Ellenberger
Platz 5: Simon Haider
Platz 6: Simon Steitz
Platz 7: Silas Kuhn
Platz 9: Alexander Ebnet
Platz 10: Henry Adam

Damendegen – U13
Platz 2: Zoe Adam

Herrendegen – U13
Platz 1: Simon Steitz

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

Ranglistenplatzierungen 2018

Damendegen – U20
Platz 2: Letizia Böhle
Platz 4: Theresa Verst
Platz 5: Emily Kissel

Herrendegen – U20
Platz 1: Mark Kallenbrunnen
Platz 3: Niklas Priesnitz
Platz 7: Vinc Kocbek
Platz 9: Marcel Kreutz
Platz 13: Paul Reiser
Platz 21: Tristan Hoßfeld
Platz 22: Aaron Maier

Damendegen – U17
Platz 1: Letizia Böhle
Platz 2: Emily Kissel

Herrendegen – U17
Platz 1: Niklas Priesnitz
Platz 3: Vinc Kocbek
Platz 4: Marcel Kreutz
Platz 6: Tim Popp
Platz 7: Paul Reiser
Platz 11: Malte Aichert
Platz 12: Dominic Ellenberger
Platz 13: Alexander Ebnet
Platz 14: Henry Adam
Platz 16: Tristan Hoßfeld 
Platz 17: Aaron Maier

Herrendegen – U15
Platz 2: Dominic Ellenberger
Platz 4: Henry Adam
Platz 5: Silas Kuhn
Platz 6: Simon Haider
Platz 7: Alexander Ebnet
Platz 8: Aaron Maier

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

13.10.2018 Internationalen DFB Degen Turnier in Heidenheim

Herrendegen – U17
54. Platz: Niklas Priesnitz

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

22.09.2018 Südwestdeutsche Meisterschaft 2018

Damendegen – U20
Platz 2: Letizia Böhle

Platz 3: Theresa Verst
Platz 6: Emily Kissel

Herrendegen – U20
Platz 1: Niklas Priesnitz
Platz 3: Mark Kallenbrunnen
Platz 7: Marcel Kreutz
Platz 8: Tim Popp
Platz 9: Vincenc Kocbek

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

15.09.2018 2.Speyerer Fechtspaß in Speyer

Damendegen – U20
Platz 1: Theresa Verst

Herrendegen – U20
Platz 1: Niklas Priesnitz
Platz 2: Mark Kallenbrunnen
Platz 3: Vincenc Kocbek
Platz 3: Marcel Kreutz

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

08.09.2018 Heinrich-Petri-Gedächtnisturnier in Zweibrücken

Damendegen – A-Jugend
Platz 2: Emily Kissel
Platz 3: Letizia Böhle

Herrendegen – A-Jugend
Platz 2: Niklas Priesnitz
Platz 5: Tim Popp
Platz 9: Vincenc Kocbek
Platz 10: Marcel Kreutz

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

17.06.2018 Deutsche Junioren Meisterschaft in Leverkusen

Herrendegen – U20
Platz 96: Mark Kallenbrunnen

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

31.05.2018 Degen Pokal in Friesenheim

Damendegen – Aktive
Platz 7: Theresa Verst
Platz 9: Maria Roßberg
Platz 12: Letizia Böhle

Herrendegen – Aktive
Platz 14: Mark Kallenbrunnen
Platz 33: Marcel Kreutz
Platz 36: Malte Aichert

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

24. & 25.02.2018 Erfolgreiche Teilnahme des Fechtzentrums Maxdorf am Victor-Schwarz Gedächtnis Turnier in Kaiserslautern

Insgesamt acht Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf haben am Victor-Schwarz-Gedächtnis-Turnier in Kaiserslautern teilgenommen. Zahlenmäßig war das somit der am stärksten vertretene Verein.

 

In der Damendegen-B-Jugend belegte Emily Kissel Platz 2.
In der Herrendegen-B-Jugend erreichte Tim Popp Platz 4.

 

In der Altersklasse Damendegen-Junioren gab es folgende Platzierungen:

Platz 2: Letizia Böhle
Platz 7: Theresa Verst
Platz 8: Emily Kissel

 

Die Herrendegen-Junioren erreichten die Platzierungen:

Platz 6: Mark Kallenbrunnen
Platz 7: Niklas Priesnitz
Platz 8: Vincenc Kocbek
und Platz 9: Marcel Kreutz

Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Fechterinnen und Fechter des Fechtzentrums Maxdorf!

 

25.11. & 26.11.2017 Internationales Zeppelin-Turnier in Friedrichshafen

Herren Degen

im Herren-Einzel (181 Fechter)
Vinc 73
Tim 158
Niklas 164

Damen Degen

im Damen-Einzel (126 Fechter)
Letizia 116
Theresa 120
Maria 124
Emily 124

Details und Ergebnis listen finden Sie hier.

 

30.09.2017 Südwestdeutsche Meisterschaften in Frankenthal

Herren Degen 50+
Gerald Platz 8

Herren Degen U20
Niklas Platz 1 Südwestdeutscher Meister
Tim Platz 7
Marcel Platz 8
Tristan Platz 9
Aaron Platz 10

Damen Degen
Letizia Platz 2 Südwestdeutsche Vize-Meisterin
Maria Platz 3
Theresa Platz 6

Damen-Mannschaft Degen
(Letizia, Maria und Theresa) Platz 1 Südwestdeutsche Meister in der Mannschaft

Herren-Mannschaft 1 Degen
(Niklas, Tim, Timon Dick DHC) Platz 1 Südwestdeutsche Meister in der Mannschaft

Herren-Mannschaft 2 Degen
(Aaron, Tristan und Marcel) Platz 2 Südwestdeutsche Vize-Meister in der Mannschaft

 

23.09.2017 Internationales U17 Herren Degen Turnier Heidenheim
im Herren-Einzel (156 Teilnehmer)
Niklas Platz 111

 

16.09.2017 1.Speyerer Fechtspaß Aktiven-Turnier

im Damen-Einzel
Theresa Platz 3
Letizia Platz 4
Maria Platz 8

im Herren-Einzel
Gerald 10
Mark 15
Vinc 16
Malte 21

 

27.05. & 28.05.2017 Deutsche B-Jugend Meisterschaft Damen Degen in Neheim/Arnsberg

im Einzel- und Mannschaftswettkapmf
Letizia Platz 42 im Einzel
Emily Platz 48 im Einzel
Mannschaft Platz 19

 

13.05. & 14.05.2017 Deutsche B-Jugend Meisterschaft Herren Degen in Reutlingen

im Einzel- und Mannschaftswettkampf
Niklas Platz 27 im Einzel
Mannschaft Platz 18

 

02.04.2017 Südwestdeutsche Meisterschaften in Frankenthal

Letizia Platz 1 Südwestdeutsche Meisterin im Damen Degen B-Jugend
Niklas Platz 1 Südwestdeutscher Meister im Herren Degen B-Jugend
Vinc Platz 3 A-Jugend

 

01.04.2017 Südwestdeutsche Meisterschaften in Frankenthal

Marcel Platz 11 B-Jugend
Leon Platz 12 B-Jugend
Tristan Platz 16 A-Jugend

 

26.03.2017 Degenrunde in Landau

Mark Platz 14
Vinc Platz 24

 

18.02.2017 Viktor-Schwarz-Gedächtnisturnier in Kaiserslautern

Letizia Platz 3
Emily Platz 8
Niklas Platz 6
Vinc Platz 21

 

02.10.2016 Südwestdeutsche-Junioren Meisterschaften in Frankenthal

Victoria 5.Platz Florett
Tristan Platz 15
Marcel Platz 12
Leon Platz
Lukas Platz

Herren- Mannschaft
(Tristan,Marcel,Leon und Lukas) 2.Platz und somit Vize- Junioren- Meister

 

01.10.2016 Südwestdeutsche Junioren-Meisterschaften in Frankenthal

Theresa Platz 5 Degen
Letizia Platz 9 Degen
Emily Platz 10 Degen
Niklas Platz 7 Degen

Damen- Mannschaft
(Emily, Letizia und Theresa) Platz 1 und somit Junioren-Mannschafts-Meister

 

01.10.2016 Südwestdeutsche Meisterschaft in Frankenthal

Letizia, Emily, Maria, Theresa, Malte, Vincenc und Niklas absolvieren die Anfängerprüfung im Degen.
Victoria, Tristan, Faran, Marcel, Aaron, Leon und Lukas absolvieren die Anfängerprüfung im Florett.
ALLE bestanden. Gratulation

 

20.04.2016 Deutsche A-Jugend Meisterschaft in Reutlingen

Teilnahme von Mark an den Deutschen A-Jugend Meisterschaften im Herren Degen Einzel
Saison 2015/2016
Mark platziert sich auf der Südwestdeutschen-Rangliste A-Jugend Herren Degen auf Platz 1